Logo

GLEICHBEHANDLUNG

WAS IST GLEICHBEHANDLUNG?


Grundlage dieses Arbeitsbereiches des Frauenreferates ist das Kärntner Landesgleichbehandlungsgesetz.


Zielgruppe: Landes- und Gemeindebedienstete


Die Aufgaben des Referates für Frauen und Gleichbehandlung in diesem Bereich sind:


  • Beratung von benachteiligten bzw. diskriminierten Landes- und Gemeindebediensteten
  • Anträge an die Gleichbehandlungskommission
  • Vertretung der Betroffenen vor der Kommission
  • Stellungnahmen und Begutachtungen zu Gesetzesentwürfen
  • Vorschläge zum Frauenförderungsprogramm
  • Sensibilisierung

Ziel ist der Abbau von geschlechtsspezifischen Benachteiligungen und Diskriminierungen im Landes- und Gemeindedienst.


Nähere Informationen erhalten Sie durch die Gleichbehandlungsbeauftragte Mag.a Martina Gabriel oder unter frauen@ktn.gv.at.


Download:

Kärntner Gleichbehandlungsgesetz

Frauenförderprogramm

GLEICHBEHANDLUNGSBEAUFTRAGTE IN KÄRNTEN


Frauen- und Gleichbehandlungsbeauftragte des Landes

Mag.a Martina Gabriel

Referat für Frauen- und Gleichbehandlung

Amt der Kärntner Landesregierung

Völkermarkter Ring 31

9020 Klagenfurt a. W.

T: 050 536 / 33 052

M: martina.gabriel@ktn.gv.at


Stv. Frauen- und Gleichbehandlungsbeauftragte des Landes

Mag.a Barbara Pucker

Abt. 8 - Umwelt, Energie und Naturschutz

Amt der Kärntner Landesregierung

Flatschacher Straße 70

9020 Klagenfurt a. W.

T: 050 536 / 18200

M: barbara.pucker@ktn.gv.at


GBB der Landeshauptstadt Klagenfurt

Mag.a Astrid Malle

Neuer Platz 1

9020 Klagenfurt am Wörthersee

T: +43 (0) 463 / 537 4655

M: astrid.malle@klagenfurt.at


GBB der Stadt Villach

Mag.a Alexandra Burgstaller

Standesamtsplatz 3

9500 Villach

T: +43 (0) 4242 / 205 5211

M: alexandra.burgstaller@villach.at


Stv. GBB der Stadt Villach

Mag.a Angelika Chmelar

Rathausplatz 1

9500 Villach

T: +43 (0) 4242 / 205 2210

M: angelika.chmelar@villach.at


Stv. GBB der Stadt Villach

DI Manfred Wundara

Standesamtsplatz 2

9500 Villach

T: +43 (0) 4242 / 205 2010

M: manfred.wundara@villach.at


GBB der öffentlichen allgemeinbildenden Pflichtschulen

Astrid Geier

VS Klagenfurt 20

Schulstraße 2

9073 Klagenfurt-Viktring

M: direktion@vs-klagenfurt20.ksn.at


Stv. GBB der öffentlichen allgemeinbildende Pflichtschulen

Claudia Wolf-Schöffmann

VS Althofen

Höpfnerstraße 13

9330 Treibach-Althofen

T: 050 534 / 10807

M: claudia.wolf-schoeffmann@ktn.gv.at


GBB der öffentlichen berufsbildenden Pflichtschulen

Ing. Reinhold Moser

Fachberufsschule Klagenfurt 2

Wulfengasse 24

9020 Klagenfurt a. W.

T: +43 (0) 463 / 316 411 3

Mobil: 0664 / 62 02 663

M: bs3@bs.klu-ksn.at


Stv. GBB der öffentlichen berufsbildenden Pflichtschulen

Barbara Urbanek

Fachberufsschule Klagenfurt 2

Wulfengasse 24

9020 Klagenfurt a. W.

T: +43 (0) 463 / 316 411 0

M: barbara.urbanek@bs.ksn.at


GBB der öffentlichen land- und forstwirtschaftlichen Berufs- und Fachschulen

Ing.in Rosemarie Sereinig-Huber

Tassach 19

9542 Afritz am See

LFS Drauhofen

T: +43 (0) 664 / 25 13 242

M: rosemariesereinig@lfs-drauhofen.ksn.at


Stv. GBB der öffentlichen land- und forstwirtschaftlichen Berufs- und Fachschulen

Ing.in Gerda Truppe Rescher

Wielen 5

9062 Moosburg

LFS Ehrental

T: +43 (0) 463 / 432 16

M: g.truppe@lfs-ehrental.ksn.at


GBB für den Bereich der Krankenanstalten

Mag.a Elisabeth Aste

Klinikum Klagenfurt

Feschnigstraße 11

9020 Klagenfurt a. W.

T: +43 (0) 463 / 538 330 21

M: elisabeth.aste@kabeg.at


Stv. GBB für den Bereich der Krankenanstalten

Mag.a Julia Stockreiter

Klinikum Klagenfurt

Feschnigstraße 11

9020 Klagenfurt a. W.

T: +43 (0) 463 / 538 500 13

M: julia.stockreiter@kabeg.at